Удаляем сообщения и переписку в Скайп

По умолчанию Skype сохраняет всю историю переписки с собеседниками. Если вы хотите, то можете удалить с компьютера всю историю переписки со всеми абонентами Скайп. Но иногда может понадобиться удалить переписку в Скайпе с одним человеком, не теряя при этом остальные. А в некоторых случаях нужно стереть только отдельные сообщения. Из Скайпа сделать это невозможно. Как решить эту проблему, вы узнаете из данной статьи.

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, необходимо сделать резервные копии рабочей папки Skype. Этот шаг выручит вас в случае, если что-то пойдет не так. Для этого необходимо следующее:

  1. Закройте полностью Skype.
  2. Откройте проводник.
  3. Напишите в верхней адресной строке % AppData% и нажмите «ENTER».
  4. Скопируйте папку с именем Skype в безопасное место (на рабочий стол или в другой раздел).

Как удалить сообщение?

Важно знать: вы можете удалить сообщения в Скайпе, если прошло не более 10 минут с момента их отправки. Просто кликните правой клавишей мышки по сообщению и нажмите «Удалить».

Если же вы хотите удалить старые сообщения, то через клиент сделать это не получится. Нужно редактировать базу данных. По истечении 10 минут удалить сообщение, которое вы написали, не получится.

Закройте на ноутбуке или на компьютере полностью Скайп, если ранее этого не сделали, и откройте проводник.
В верхней адресной строке введите %AppData%\Skype и нажмите ENTER. Перейдите в папку с вашим именем Skype. После этого сотрите все папки и файлы в ней, кроме config.xml и main.db.

Далее вам понадобится отредактировать базу данных. Для этого загрузите программу SQLite Database Browser (скачивать лучше всего с SourceForge.net). Установите и запустите программу. В ее окне нажмите иконку, чтобы открыть папку (или в меню File -> Open Database).

В адресной строке появившегося окна введите %AppData%\Skype и нажмите «ENTER». Перейдите в папку с вашим именем Skype и откройте файл main.db (выберите файл и нажмите кнопку «Открыть»).

База данных открыта. Перейдите на вкладку «Данные» и найдите колонку body_xml. Найдите в столбце нужное вам сообщение и убедитесь, что оно принадлежит именно тому пользователю.

Проверить это можно в столбце «from_dispname». Чтобы убрать сообщение, выделите строку и нажмите кнопку «Удалить запись».

Чтобы применить изменения, нажмите кнопку «Записать изменения». Закройте программу и войдите в Skype. Если вы все сделали правильно, нужное вам сообщение исчезнет из переписки.

Как удалить историю переписки с одним контактом?

Если вы хотите стереть диалог одного контакта, можно воспользоваться тем же редактором базы данных. Удалить переписку в Skype не получится. Откройте базу main.db, как и в предыдущей главе, и перейдите на вкладку «Данные». Отсортируйте столбец «from_dispname», нажав по его заголовку. Найдите и выделите сразу все строчки с нужным именем пользователя и нажмите кнопку «Удалить запись».

пуста.

Примечание: не забудьте закрыть клиент Скайпа и сделать резервную копию файлов Скайпа, как было описано выше.

Теперь вы знаете, как удалить беседу в Скайпе. Если вам нужно полностью удалить переписку в Скайпе, то сделать это еще проще.

Как полностью удалить историю в Скайпе?

Самый простой способ – очистить всю переписку в клиенте. Для этого перейдите в настройки Скайпа, откройте настройки чата и нажмите кнопку «Очистить историю».

После подтверждения вся история переписки будет очищена.

В некоторых случаях это может не сработать, тогда можно выполнить удаление вручную. Для этого перейдите в папку %AppData%\Skype, перейдите в папку с вашим именем и сотрите файл main.db. После этого запустите заново Скайп. История должна быть очищена. Если вы хотите стереть полностью информацию о себе с компьютера в папке Skype, сотрите всю папку с вашим именем пользователя. Если вы не знали, как удалить СМС со Скайпа, то этот способ решит проблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *