Как правильно установить и настроить Скайп

Skype – самая популярная программа для общения в интернете. Она поддерживает аудио- и видеозвонки, текстовые чаты, онлайн конференции, а также обмен файлами. За более чем 13 лет своего существования ресурс постоянно совершенствовался: расширялись возможности, гибкость, появилось много настроек. Последний пункт особенно актуален, так как Скайп содержит большое количество настроек, в которых очень легко запутаться. Прочитав статью, вы узнаете, как установить и настроить Скайп на компьютере.

Первое, что нужно сделать, – скачать и установить Скайп. Скачать бесплатно установочный пакет вы можете с официального сайта https://www.skype.com/ru/. Нажмите кнопку «Скачать» и на следующей странице выберите устройство, на которое необходимо выполнить инсталляцию. В данном случае это Windows. После этого нажмите «Загрузить Скайп для Windows». Скачивание начнется автоматически.

Чтобы установить программу, дважды кликните по сохраненному файлу, выберите язык установки и нажмите «Далее». Инсталлятор автоматически загрузит необходимые файлы и установит программу на ваш компьютер.

Как настроить Skype?

Вы уже знаете, как правильно установить Скайп, теперь подробно рассмотрим процесс конфигурирования.

Чтобы открыть основные параметры Скайпа, разверните выпадающее меню «Инструменты» и нажмите «Настройки».

Перед вами появится основное окно параметров. Рассмотрим его подробнее.

Раздел – Основные настройки

Первой вкладкой автоматически будут открыты общие параметры программы. Здесь вы можете выбрать язык интерфейса, включить отображение аватарок напротив контакта, включить запуск программы вместе с операционной системой, а также выставить тайм-аут смены статуса «Нет на месте». Здесь же вы сможете изменить свой аватар и указать или изменить дополнительные контактные данные.

Далее – «Настройки звука». Здесь можно настраивать громкость микрофона, динамиков, а также выбрать устройства, через которые будет воспроизводиться и записываться звук. В выпадающих списках выберите используемые вами устройства, если по умолчанию они еще таковыми не являются, и нажмите кнопку «Сохранить».

В подразделе «Звуки» вам предоставляется возможность выбрать звук для каждого действия. Для этого выделите в левой колонке действие, а в правой из выпадающего списка кликните по соответствующей мелодии. Если ни одна из них вам не понравилась, вы можете загрузить свою, нажав кнопку «Загрузить звуковые файлы». Звуковой файл должен быть в формате .wav.

Следующий подраздел позволяет сконфигурировать параметры видеосвязи, а также проверить работоспособность вашей веб-камеры. В окне справа будет транслироваться запись с камеры в режиме реального времени. Под картинкой будут доступны 2 опции, которые позволяют изменить ваш аватар и сконфигурировать веб-камеру.

В свойствах камеры можно изменить яркость, контрастность, цветопередачу, гамму, а также выставить частоту линии питания (не для всех моделей).

Если у вас несколько веб-камер, над транслируемой картинкой разверните выпадающий список и кликните по той, которую хотите использовать по умолчанию.

В подразделе «Переводчик Skype» включается или отключается встроенный переводчик. Благодаря ему вы непосредственно в чате можете переводить сообщения, полученные на иностранном языке.

Раздел «Безопасность»

Во вкладке «Настройки безопасности» можно сконфигурировать прием звонков (от кого угодно или только от ваших контактов), автоматический прием видео и прием чатов. В целях безопасности вы можете выставить прием вышеперечисленных уведомлений только от ваших контактов. В этом случае никто посторонний не сможет вам написать или позвонить. Здесь же выставляется разрешение на показ целевой рекламы и использование cookie файлов.

Далее рассмотрим, как настроить Skype-фильтр. За это отвечает подраздел «Заблокированные пользователи» – это черный список. Сюда добавляют пользователей, которые рассылают спам или оскорбительные сообщения. Человек, занесенный в черный список, не сможет вам ни написать, ни позвонить. Правда, установленный фильтр действует только на пользователей из вашего списка контактов.

Раздел «Оповещения»

В подразделе «Настройки уведомлений» у вас есть возможность включить или отключить уведомления, а также отметить те уведомления, которые могут всплывать из системного трея. Просто снимите галочку напротив уведомлений, которые не хотите получать.

Кроме этого, здесь назначается отдельный звуковой сигнал на каждое из уведомлений. Вы вправе выбрать любой из списка доступных или же загрузить свой собственный звук.

Раздел «Звонки»

В данном разделе мы подробно остановимся только на подразделах переадресации и голосовых сообщений, так как вкладки «Настройки звонка» и «Настройки видео» дублируются из вышеперечисленных.

Сначала рассмотрим, как Скайп настроить, если вы не в сети. Откройте подраздел «Переадресация звонков». Он отвечает за перенаправление входящих вызовов на ваш номер телефона. Нажмите «Настройка переадресации» и введите номер телефона или логин, на которые будут поступать входящие вызовы, когда вы не в сети.

Во вкладке «Голосовые сообщения» вы можете записать свое приветствие для тех, кто захочет оставить вам голосовое сообщение.

Раздел «Чаты и sms»

Во вкладке параметров чата по умолчанию отображены параметры приема сообщений.

Если вы нажмете кнопку «Открыть дополнительные настройки», то сможете увидеть следующие параметры:

  1. Сохранение истории сообщений и за какой интервал.
  2. Что делать при нажатии сочетания клавиш ctlr+V и клавиши Enter.
  3. Включение или отключение автоисправления.
  4. Возможность выбора своей папки, в которую будут сохраняться полученные файлы.

Подраздел «Визуальное оформление» отвечает за параметры форматирования текста и отображение эскизов ссылок и смайлов. Если вы не хотите, чтобы что-либо из этого отображалось, просто снимите галочку с соответствующего пункта. Также в этой вкладке вы можете выбрать шрифт чата по умолчанию и включить показ времени. Эта настройка Skype позволит немного преобразить его внешний вид и более ярко выражать ваши эмоции.

Раздел «Дополнительные настройки»

Здесь всего несколько опций: использование программы для звонков на онлайновые ссылки, показ водяного знака во время звонка, отображение имени учетной записи в левом верхнем углу, а также включение автоматической отправки отчетов об ошибках. Если вы не хотите использовать какую-либо из этих опций, снимите отметку напротив нее. В остальном – оставьте все по умолчанию, так как клиент – ресурс, уже настроенный для работы на большинстве ПК.

Вкладка «Автоматическое обновление» служит лишь для включения или отключения обновления программы.

Подраздел «Соединение» будет полезен тем, кто использует Skype на компьютере, подключенном к корпоративной сети или сети с ограниченным трафиком, где необходимо использовать прокси-сервер. Параметры прокси вы можете узнать у администратора сети или вашего интернет-провайдера. Если у вас все работает, рекомендуем не менять какие-либо параметры, а оставить все по умолчанию.

Во вкладке «Сочетание клавиш» вы можете назначить комбинацию клавиш для различных действий. Чтобы активировать комбинации клавиш, поставьте галочку «Включить сочетание клавиш».

Теперь вы знаете, как настроить Скайп на компьютере, и можете смело изменять нужные вам параметры, не опасаясь ошибочного действия. Если правильно настроить Скайп, то от его использования вы будете получать одно удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *